Диагностика станков с ЧПУ

Современное обрабатывающее оборудование с возможностью программирования отличается исключительно высокой сложностью. Даже небольшие поломки способны нарушить нормальную работу станка, а также постепенно вывести из строя исправные узлы и механизмы. Чтобы избежать сложного и дорогостоящего ремонта, своевременно отправляйте технику на диагностику.

Порядок диагностики

Анализ состояния

Специалист осматривает станок, проверяет его работу в разных режимах, определяет возможные неисправности. Чтобы ускорить процесс, при диагностике используется специальный софт, способный выявлять большинство потенциальных проблем.

Анализ программного обеспечения

Используемое нашими специалистами ПО позволяет находить не только аппаратные, но и программные ошибки. Подобные проблемы обычно сравнительно легко устраняются. Напоминаем, что программные сбои далеко не безобидны и могут привести к серьезным последствиям — например, к столкновению патрона с заготовкой или погружению фрезы в рабочий стол. Анализ ПО включает:

  • бэкплот (Backplot) для симуляции перемещения рабочего инструмента на компьютерном мониторе;
  • твердотельную верификацию с визуализацией рабочего процесса в реальном времени;
  • проверку на станке — как правило, в тестовом режиме (при наличии).

Как понять, что нужна диагностика?

Главный признак — ухудшение качества выпускаемой продукции. Это может выражаться в неровных краях, закруглениях неправильного радиуса, пропусках участков, слишком больших углублениях. Также обращайте внимание на поведение самого станка. О том, что оборудованию нужна диагностика, сигнализирует вибрация, ненормально громкий шум, перегрев, невозможность выполнения операций.

Причины поломок станков с ЧПУ

  • критический износ деталей и узлов;
  • механические поломки, вызванные неправильной эксплуатацией;
  • работа в условиях перегрузок;
  • неправильное или недостаточное обслуживание;
  • неквалифицированный ремонт;
  • сбои программного обеспечения;
  • использование заготовок из неподходящих (как правило, слишком твердых) материалов.

Мастера компании «РОСНА ИНЖИНИРИНГ» великолепно знакомы с особенностями ремонта станков любых производителей, в том числе HAAS, TOYODA, Biglia, ANCA, SMTCL, AVIA, HEDELIUS. В нашем распоряжении все необходимое для изготовления новых деталей взамен изношенных или сломанных. Компания располагает собственным конструкторским бюро, для тестирования станков имеются современные испытательные стенды.

Новиков Сергей Алексеевич

Исполнительный директор-руководитель сервисной службы

28.06.2022

Другие Статьи

ООО ПК «РОСНА Инжиниринг»
196105, Российская Федерация, г. Санкт-Петербург, ул. Свеаборгская, д. 12, литера «А»
+7 812 401-67-68 +7 812 401-67-69 [email protected]