Как бороться с биением шпинделя

Биение шпинделя представляет собой серьезную проблему, которая негативно влияет на точность изготавливаемых деталей и долговечность самого узла. Биение зависит от того, насколько точно выполнены все подвижные детали устройства, в первую очередь посадочные места подшипников, сами подшипники и вал. Также на него влияет степень износа этих элементов. Ниже мы рассмотрим, какие виды биения бывают и как можно эффективно их устранять.

Виды

Различают несколько разновидностей биения вала, среди которых основными являются торцевое и радиальное. Наибольшее значение для качества обработки имеет величина радиального биения. Она определяется разницей между минимальной и максимальной дистанцией зон профиля оси. Это биение может возникать по нескольким причинам:

  • поперечное сечение вала имеет не круглую, а немного овальную форму;
  • на валу появился небольшой изгиб, приводящий к биению части, на которой фиксируется инструмент или заготовка;
  • шейки гнезд имеют чрезмерно большой износ;
  • на гнездах подшипников появились зазоры.

Радиальное биение приводит к самым разным последствиям. Из-за него подшипники подвергаются периодическим высокоинтенсивным нагрузкам, перегреваются и быстрее выходят из строя. Возникающая из-за биения вибрация отрицательно сказывается на надежности и функциональности всего шпиндельного узла. Кроме того, резко повышается риск изготовления бракованной продукции с несоответствующими показателями точности и чистоты поверхности.

Как можно избавиться от биения?

Чтобы устранить биение, необходимо выполнить диагностику и ремонт шпиндельного узла. В первую очередь нужно определить причину возникновения неполадки. Например, если она кроется в изгибе оси вала, то производится его правка. Если же биение появилось вследствие износа посадочных мест подшипников, то осуществляется их восстановление. В ряде случаев чтобы избавиться от проблемы, достаточно выполнить балансировку вала.

Важно понимать, что эффективная борьба с биением возможна только в условиях специализированного сервисного центра. Заниматься этим вопросом должны опытные мастера, имеющие современные инструменты и оборудование. Попытка отремонтировать шпиндельный узел самостоятельно обычно приводит к его полной поломке, которая потребует дорогостоящих восстановительных работ. Хороший специалист всегда точно определит причину возникновения неисправности, определит целесообразность и технологию ремонта, даст совет, как избежать повторения подобных неполадок в будущем.

Новиков Сергей Алексеевич

Исполнительный директор-руководитель сервисной службы

28.06.2022

Другие Статьи

ООО ПК «РОСНА Инжиниринг»
196105, Российская Федерация, г. Санкт-Петербург, ул. Седова, д.13, литера «А», офис № 435
+7 812 401-67-68 +7 812 401-67-69 [email protected]