Способы определения степени износа токарного станка

Токарные станки — самый распространённый вид оборудования по механической обработке. На них точат, растачивают, зенкеруют внешние и внутренние поверхности деталей с разными геометрическими параметрами, а также сверлят отверстия. Как и любые другие, они подвержены износу, что требует дополнительной проверки и последующего ремонта.

Критерии оценки

Для определения физического износа станков токарной группы предназначен укрупнённый анализ. Результаты осмотра отдельных узлов и элементов оборудования сравнивают с экспертной оценочной шкалой. Степень износа нового устройства не превышает 5 %.

Если эксплуатационный ресурс исчерпан не более чем на 10 %, то техническое состояние проверяемого объекта считается хорошим. Такие станки находятся в полностью рабочем состоянии, отремонтированы и восстановлены. В случае обнаружения небольших дефектов — механических повреждений в виде царапин, неровностей и т. д., которые не влияют на точность обработки, — изнашиваемость от 20 до 35 %. Состояние определяется как хорошее, механизм проходит своевременное техническое обслуживание и не нуждается в дополнительном ремонте.

Функциональность оборудования, выполняющего механическую обработку длительный срок, но при этом не требующего значительного ремонта, считается удовлетворительной. Степень износа находится в границах от 40 до 60 %.

Условно пригодным обозначается устройство, которое выполняет различные операции, но требует замены двигателя, шпинделя, задней бабки и других основных узлов. Минимальное значение изменения рабочих параметров — 65 %, а максимальное — 80 %.

Состояние токарных станков, которые изношены на 85–90 % и требующих капитального ремонта, признаётся неудовлетворительным.

Оборудование, полностью исчерпавшее эксплуатационный ресурс и не способное выполнять механическую обработку заготовок, считается негодным.

Расчёт износа по сроку жизни станка

Для этого необходимо разделить эффективный возраст механизма на нормативный. Эффективный срок службы определяется разностью между нормативным и экономическим (остающимся). Например:

  • нормативный срок службы станка токарной группы — 20 лет;
  • срок экономический жизни — 5 лет.

Сначала от 20 отнимем 5, в результате эффективный возраст будет равен 15. Затем 15 разделим на 20, тогда коэффициент физического износа получится 0,75. Умножив это значение на 100 % и получим показатель 75 %.

«РОСНА Инжиниринг» работает с токарно-карусельными, токарно-винторезными, токарно-револьверными станками, а также токарно-фрезерными центрами. Сотрудники компании проводят плановый, текущий и капитальный ремонт как современного оборудования с ЧПУ, так и старого — 1К62, 16К20, 1К625.

Новиков Сергей Алексеевич

Исполнительный директор-руководитель сервисной службы

28.06.2022

Другие Статьи

ООО ПК «РОСНА Инжиниринг»
196105, Российская Федерация, г. Санкт-Петербург, ул. Седова, д.13, литера «А», офис № 435
+7 812 401-67-68 +7 812 401-67-69 [email protected]