Техническое обслуживание фрезерных станков

Поломка фрезерного станка может привести к остановке работы целого участка. Поэтому предприятию выгодно, чтобы оборудование не выходило из строя как можно дольше. Для этого необходимо регулярно проводить техобслуживание станков с ЧПУ, для того, чтобы избежать проведения непланового ремонта.

Виды работ по техобслуживанию

До разборки станка

Техобслуживание проводится согласно установленному порядку проведения работ. Сначала делают диагностику, чтобы выявить разницу между фактическими показателями и нормативными. Если есть небольшие отклонения, незамедлительно производят наладку и корректируют настройки. Затем чистят поверхности, на которых скопилась грязь. Дополнительно проводится смазка ответственных узлов фрезерного станка и замена инструментов.

Визуальный осмотр предполагает проверку подвижных частей оборудования, которые подвержены износу из-за возникающего в ходе работы трения. Если рукоятки переключаются с трудом, проводится корректировка креплений. Сила натяжения ремней должна соответствовать значениям, указанным в паспорте фрезерного станка, и в случае отклонений также необходима дополнительна регулировка.

Безопасность — неотъемлемое условие процесса производства, поэтому рабочему состоянию устройств защиты уделяется повышенное внимание. Важными показателями функционирования фрезерного станка являются вибрации и шум, их также замеряют в ходе выполнения работ. Устранение неполадок проводится строго после остановки оборудования. Последним этапом перед разборкой служит проверка подшипников, а также систем смазки и охлаждающей жидкости на наличие течи.

После разборки станка

Проводятся следующие работы:

  • проверка тормозной системы;
  • очистка винтовых пар;
  • замена дефектных деталей и элементов оборудования;
  • замена масла;
  • промывка резервуаров и картеров с помощью моющего раствора
  • замена смазочных материалов.

Проверка технологической точности

При появлении отклонений по точности изготовления деталей на фрезерном станке и ухудшении качества поверхности изготавливаемых деталей необходимо обследование и проверка на технологическую точность. Перед проведением испытаний важно проверить качество режущей кромки инструмента, крепление заготовки, посадочные поверхности втулок, цанги, фрезы и т. д. Также следует проследить, чтобы не было люфта при установке фрезы. Это делается путём включения коробки скоростей, что помогает избежать проворачивания шпинделя.

Все выполненные работы заносятся в журнал, который ведётся отдельно для каждого станка. В него также записывают точную дату проведения обслуживания и Ф. И. О. ответственного лица. Если есть важные замечания по работоспособности оборудования, его различных узлов и деталей, они также должны быть отмечены в журнале.

«РОСНА Инжиниринг» более 20 лет работает с компаниями, которые пользуются промышленным оборудованием различного назначения. Производство оснащено современным оборудованием и занимает 1500 м². Компания выполняет работы по проектированию, монтажу и ремонту, а также весь комплекс по модернизации оборудования.

Новиков Сергей Алексеевич

Исполнительный директор-руководитель сервисной службы

28.06.2022

Другие Статьи

ООО ПК «РОСНА Инжиниринг»
196105, Российская Федерация, г. Санкт-Петербург, ул. Седова, д.13, литера «А», офис № 435
+7 812 401-67-68 +7 812 401-67-69 [email protected]